1. ホーム>
  2. トピックス

トピックス

トピックス一覧

新しい先生をお迎えしました。

カテゴリー:学校行事 2018年11月2日

新しい先生をお迎えしました。

 本日11/2(金)から,本校に黒澤 大樹(だいき)先生をお迎えしました。
1年生の担任外,国語担当,弓道部副顧問として,TEAM太中の一員となりました。早く太田中に慣れていただき,生徒・先生・保護者・地域と共に頑張ります。よろしくお願いいたします。

市内新人戦が終了。いざ県北新人戦へ。

カテゴリー:学校生活 2018年9月27日

市内新人戦が終了。いざ県北新人戦へ。

 9/27(木)~29(土)に市内新人戦が行われました。9/27(木)は,朝からの雨で順延となりましたが,無事3日間で大会が終了しました。次は,県北新人戦10/10・11です。太中プライドをもって頑張ってほしいと思います。

 野球部(水府中・瑞竜中との合同チーム)

     ○太田中・水府中・瑞竜中 4-3 世矢中・里美中●
     ●太田中・水府中・瑞竜中 2-5 峰山中○
     ●太田中・水府中・瑞竜中 0-3 金砂郷中○  第3位

 サッカー部
     ○太田中 5-0 峰山中●
     ○太田中 2-1 世矢中●
     ○太田中 3-0 瑞竜中●
     ○太田中 3-1 金砂郷中・水府中●
                        優勝(県北大会出場)

 剣道部        <個人戦>
             1回戦惜敗
              
 男子卓球部      <団体戦>
             ●太田中 1-4 瑞竜中○
             ●太田中 1-4 金砂郷中○
             ●太田中 2-3 峰山中○
             ●太田中 2-3 世矢中○
             ○太田中 5-0 里美中●   第5位

            <個人戦>
             シングルス鈴木 第1位(県北大会出場) 

 女子卓球部      <団体戦>
             ●太田中 0-5 金砂郷中○ 
             ●太田中 1-4 世矢中○
             ●太田中 2-3 瑞竜中○
             ●太田中 2-3 里美中○
             ●太田中 1-4 水府中○   第6位

            <個人戦>
             シングルス林  第8位(県北大会出場)
             シングルス猪狩 第10位(県北大会出場)

 男子バスケットボール部 ●太田中 23-108 金砂郷中○
             ●太田中 23-95 峰山中○
             ●太田中 26-56 瑞竜中○ 第4位
                        
 女子バスケットボール部 ○太田中 80-13 世矢・里美中●
             ●太田中 45-48 瑞竜中○
             ○太田中 42-40 金砂郷中●
             ○太田中 55-50 峰山中●
                        準優勝(県北大会出場)
 
 バレーボール部     ●太田中 0-2 金砂郷中○
             ○太田中 2-0 瑞竜中●
             ●太田中 0-2 水府中○
             ○太田中 2-1 峰山中●
                      第3位(県北大会出場)

 男子ソフトテニス部<団体戦>
             ○太田中 2-0 世矢中●
             ○太田中 3-0 峰山中●
             ○太田中 3-0 金砂郷中●
             ○太田中 2-0 瑞竜中●
                      優勝(県北大会出場)
                        
          <個人戦>
             沼田・安嶋組  第1位(県北大会出場)
             瀬戸・森組   第2位(県北大会出場)
             野村・高橋組  ベスト16(県北大会出場)

 女子ソフトテニス部<団体戦>
             ○太田中 2-0 峰山中●
             ●太田中 0-3 金砂郷中○
             ●太田中 0-3 瑞竜中○
             ○太田中 3-0 世矢中●   第3位
                        
          <個人戦>
             川和田・高橋組 第3位(県北大会出場)
             石川・菊池組  ベスト8(県北大会出場)
             時野谷・黒澤組 ベスト12(県北大会出場)             
 

体育祭の練習⑥(全体練習)

カテゴリー:学校行事 2018年9月5日

体育祭の練習⑥(全体練習)

 9/5(水)の6校時目に,体育祭の全体練習が体育館で行われました。ムカデ競走の流れの説明と8の字跳びを実際に行いました。今日の1位は,3の1の496回でした。2位には,4回差で1の2でした。残りの練習で,どのクラスもベスト記録を更新してほしいと願っています。
  • #
  • #
  • #